Как выбрать витамины для спортсменов

2019-02-07

Суставы с возрастом начинают нуждаться в более тщательной заботе, чем раньше, и это касается всех без исключения. Однако, как подтверждает статистика, внимательнее относиться к суставам в любом возрасте нужно спортсменам, в том числе бывшим. Также отмечено, что мужчины немного чаще нуждаются в витаминах, помогающих суставам, чем женщины: сильный пол обычно больше нагружает организм физически. 

Витамины, которые заслуженно называют спортивными, воздействуют на организм комплексно. Однако наиболее заметные эффекты связаны с выработкой белка коллагена. При его недостатке суставы начинают болеть, утрачивают эластичность и подвижность.

Витаминно-минеральный комплекс, способствующий выработке коллагена, станет для спортсмена отличным выбором. При повышенной физической нагрузке этот белок требуется в большем количестве, поскольку обновление соединительной ткани происходит чаще.

Стоит учитывать, что разные мультивитаминные комплексы имеют разный состав. Достаточно проконсультироваться перед покупкой или ознакомиться с содержащимися элементами, чтобы сделать вывод о том, насколько полезен этот комплексный препарат для суставов.

Спортивные витамины для мужчин

Из витаминов, имеющих особое значение для выработки коллагена, выделяют прежде всего витамин C. Его общеизвестное свойство — поддержка иммунитета и противодействие простудным заболеваниям — является далеко не единственным. Укрепление суставов — ещё одна из многочисленных полезных функций.

Менее известные за пределами медицинского сообщества, но также очень полезные для организма витамины — это A, B6, E. Когда они в достаточном количестве есть в организме, коллаген вырабатывается бесперебойно, и суставы чувствуют себя хорошо даже при повышенной нагрузке. Так что на любой мультивитаминный комплекс, в состав которого входят эти витамины, стоит обратить внимание спортсменам.

Кроме известных витаминов, синтезу коллагена способствует кальций. Его пользу для суставов хотя бы в общих чертах представляют себе все. Более детальный анализ даёт понять, что витаминно-минеральный комплекс с кальцием всегда окажется полезным не только для мужчин, но и для женщин, причём независимо от возраста.

Лучшие витамины для спортсменов

Всем, кому не чужд спорт, стоит не только увлекаться физической активностью, но и заботиться о состоянии суставов. Благотворно влияют на их состояние:

  • витамин C, стимулирующий выработку коллагена;
  • кальций — ключевой микроэлемент в синтезе этого белка;
  • помогающие активно вырабатывать коллаген витамины A, B6, E.

Именно благодаря такому соотношению витаминов и микроэлементов мультивитаминные комплексы благоприятно воздействуют на суставы. Спортсменам удаётся добиться того, что ни тренировки, ни соревнования не ухудшают состояние здоровья.

Важно помнить, что витаминно-минеральный комплекс должен быть подобран в соответствии с особенностями организма и рекомендациями врачей. В таком случае эффективность будет наиболее высокой.

Оставить отзыв

Выбирай свои витамины

Superia Jazz Superia Jazz

Универсальный комплекс витаминов

459 грн

Superia For Woman Superia для женщин

Комплекс витаминов для женщин

149 грн

Superia For Men Superia для мужчин

Комплекс витаминов для мужчин

149 грн

Superia For Girls Superia для подростков

Комплекс витаминов для подростков

145 грн

Arrow right
Arrow left