Какие витамины нужно пить при диете

2019-02-07

Мечта довести фигуру до совершенства объединяет людей разных возрастных категорий независимо от пола, расы и места проживания. Пытаясь достичь идеальных параметров, мы готовы изнурять себя физическими упражнениями и ограничениями в еде. Но мало кто, задавшись целью сбросить лишние килограммы, задумывается о том ущербе, который можно нанести собственному здоровью необдуманным похудением.

Лишая себя привычного объёма принимаемой пищи, человек не только регулярно ограничивает поступление определённого количества калорий. Он, в прямом смысле этого выражения, обкрадывает свой организм, не позволяя ему получать необходимый минимум витаминов и минеральных веществ.

Нехватка витаминов всегда плохо сказывается на нашем самочувствии и приводит к неизбежному понижению работоспособности. Особенно вредны в этом отношении голодовки (даже протяжённостью в один - два дня) и продолжительные диеты с жёстким ограничением набора продуктов, потому что такие суровые меры повышают риск развития гиповитаминоза.

Чем опасен гиповитаминоз

Дисбаланс витаминов в организме имеет ряд симптомов:

  1. начинается обострение хронических заболеваний;
  2. падает результативность умственного и физического труда;
  3. могут начаться нервные расстройства;
  4. происходят изменения во внешности (не в лучшую сторону изменяется вид кожи, волос, ногтей).

Избежать проявлений гиповитаминоза можно лишь одним способом - принимая мультикомплекс витаминов.

Витамины во время диеты: в чем нуждается организм

Худеющим людям просто необходимо поддержать себя. Проще всего это сделать, ежедневно принимая витаминно-минеральный комплекс. Это поможет обеспечить организм жизненно необходимыми веществами.

Замечательным дополнением к любому витаминно-минеральному комплексу будут омега-3 жирные кислоты. Они имеют свойство подавлять аппетит. В то же время рыбий жир поможет избежать такого побочного действия диеты, как расстройство нервной системы.

Современная фармацевтическая промышленность выпускает поливитамины с учётом пола потенциальных покупателей. И это не просто маркетинговый ход. Действительно, потребности мужского и женского организмов в витаминах и микроэлементах различаются. Так, например, препараты для женщин включают в себя больше железа (организм теряет его каждый месяц во время менструации), кальция и витамина D (это поможет предотвратить развитие остеопороза в постклимактерический период).

А мужчинам стоит обратить внимание на те средства, в составе которых есть ликопин. Это вещество укрепляет здоровье предстательной железы, что очень важно для поддержания половой функции.

Лучшие витамины при диете

Идеальный мультикомплекс для людей, находящихся на диете, включает в себя следующие витамины:

  • В1(тиамин) - помогает образовать из углеродов энергию;
  • В2 (рибофлавин) - улучшает обмен веществ;
  • В3 (никотиновая кислота) - способствует притуплению чувства голода;
  • В5 (пантотеновая кислота) - ускоряет расщепление жира;
  • В12 (кобаламин) - улучшает метаболизм углеводов и липидов;
  • С (аскорбиновая кислота) - образует энергию из углеводов, не даёт активно накапливаться жиру;
  • D (кальциферол) - расщепляет молекулы жира и поддерживает прочность костей.

Всем, кто обеспокоен собственным весом, хочется напомнить об одном очень важном моменте. Дополняя диету приёмом любых витаминно-минеральных комплексов, надо употреблять достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания. При нарушении водно-солевого баланса компоненты препарата могут принести больше вреда, чем пользы.

Оставить отзыв

Выбирай свои витамины

Superia Jazz Superia Jazz

Универсальный комплекс витаминов

459 грн

Superia For Woman Superia для женщин

Комплекс витаминов для женщин

149 грн

Superia For Men Superia для мужчин

Комплекс витаминов для мужчин

149 грн

Superia For Girls Superia для подростков

Комплекс витаминов для подростков

145 грн

Arrow right
Arrow left