Прием витаминов – отличная подготовка в планировании рождения ребенка

2019-02-07

Давно не секрет, что нужно планировать беременность. Именно долгожданная, запланированная беременность, правильная к ней подготовка помогут избежать ряда негативных факторов, касающихся как самого протекания беременности, так и здоровья будущего малыша.

Самостоятельно или под контролем?

Существует огромное разнообразие центров по планированию семьи. И если вы хотите, чтобы беременность проходила без осложнений и патологий, а также затем на свет появился здоровый крепкий малыш, то лучше обратиться к профессионалам, которые будут отслеживать состояние будущих родителей как до зачатия ребенка, так и во время вынашивания. А также могут проводить консультации и даже после появления ребенка на свет – ведь они знают обо всех нюансах и особенностях вашего организма и протекания родов буквально все.

Если же все-таки принято решение самостоятельно готовиться к беременности, то тогда наша статья вам поможет правильно питаться и употреблять нужные витамины и микроэлементы как будущей маме, так и папе – ведь от здоровья обоих супругов зависит и здоровье малыша – причем задолго до его рождения.

Но стоит обратить внимание, что предварительное обследование родителей у врачей перед зачатием ребенка просто необходимо. Ведь вы не застрахованы от различных бессимптомных заболеваний – будь то инфекция или хроническое заболевание. Зачатие должно проходить в организме здоровой женщины и от здорового мужчины. В противном случае возможны патологии плода или невозможность забеременеть вообще.

Питание или все же витамины?

Этот вопрос волнует каждых будущих родителей. Может, не стоит употреблять витамины отдельно, а достаточно полноценного питания. Врачи утверждают, что витамины нужны. Ведь организм матери будет испытывать в течение 9-ти месяцев огромную нагрузку:

  • Все органы и системы начинают работать за двоих (а то и троих);
  • Изменяется гормональный фон;
  • Снижается иммунитет;
  • Организм более подвержен разным видам заболеваний.

Поэтому укрепить организм – важная задача, которая стоит перед обоими будущими родителями именно на стадии планирования рождения ребенка.

Хотя, что касается питания, то она также должно быть полноценным и сбалансированным:

  • Сочетать в себе комплекс белки, жиры, углеводы;
  • Быть насыщенным овощами и фруктами, богатыми витаминами А, В, С и пр.;
  • Содержать пищу, насыщенную важными микроэлементами: калием, магнием, кальцием, фосфором, железом, каротином и пр.

Но при этом не стоит усердствовать в питании – порции должны быть небольшими – 200-300 грамм и содержать весь спектр нужных веществ.

Есть ли разница в подборе витаминов для будущих мам и пап?

Витамины для женщин при подготовке к беременности смогут быть самыми разнообразными. Это зависит от ряда факторов:

  1. Здоровья женщины;
  2. Ее возраста;
  3. Наличия заболеваний и патологий;
  4. Состояния иммунитета женщины;
  5. Генной предрасположенности.

Поэтому врач может выписать как поливитамины, так и специальные витамины с определенными компонентами:

  • Фолиева кислота;
  • Различные группы Е, В, А, Д, Р и пр.;
  • Аминокислоты и пр.

Так, к примеру токоферол или витамин Е могут выписать тем женщинам, у которых в роду были проблемы гинекологического характера, в частности – с правильным формированием плода. Для женщин с пониженным тонусом и хронической усталостью выпишут поливитамины, богатые минералами и микроэлементами, чтобы избежать гиповитаминоза. Практически каждой будет выписан комплекс витаминов с повышенным содержанием кальция – во избежание крошения зубов во время беременности.

Витамины для мужчин при планировании беременности практически такие же, как у женщин, только, возможно, что врач их назначит в меньших дозах – ведь все же вынашивать ребенка предстоит женщине.

Обязательно планируйте беременность и обращайтесь к врачу – ведь будущее вашего ребенка зависит только от вас и правильной подготовки к зарождению нового человечка.

Оставить отзыв

Выбирай свои витамины

Superia Jazz Superia Jazz

Универсальный комплекс витаминов

459 грн

Superia For Woman Superia для женщин

Комплекс витаминов для женщин

149 грн

Superia For Men Superia для мужчин

Комплекс витаминов для мужчин

149 грн

Superia For Girls Superia для подростков

Комплекс витаминов для подростков

145 грн

Arrow right
Arrow left